Новый пользователь? Войти
Я+Ты
  Дружественная клиника для молодых

Каждому человеку нужно, чтобы его внимательно выслушали, помогли советом и делом, подсказали и направили. Каждому человеку хочется чувствовать себя спокойно и уверенно в самых сложных ситуациях. И особенно, если этому молодому человеку нужна врачебная помощь в вопросах сексуального здоровья. Не секрет, что очень часто молодым ребятам невероятно сложно преодолеть психологические барьеры и обратиться за помощью к врачу, если в этом возникает необходимость. Страх, неуверенность, возможно, сложности в семье и непонимание со стороны родителей - все эти причины приводят к тому, что когда назревшая проблема со здоровьем все-таки буквально загоняет подростка в кабинет врача, решать ее становится уже гораздо сложнее, потеряно драгоценное время.

Именно для того, чтобы помочь молодым людям сохранить хорошее самочувствие, научить их решать свои проблемы с помощью квалифицированных специалистов в декабре 1998 в Киеве была открыта первая Дружественная клиника для молодежи - как ответ на репродуктивные и сексуальные потребности молодежи. Эта клиника была создана при содействии и технической поддержке ЮНИСЕФ в Украине: ЮНИСЕФ предоставил лекарства, оборудование, консультирование, обучение медицинского персонала и волонтеров.

Сегодня в Клинику можно обратиться практически по любому вопросу: для тебя работает гинеколог, семейный врач, психолог, психиатр, психотерапевт и волонтеры. И работают они совершенно бесплатно - это условие, несомненно, делает Клинику особенно привлекательной для молодых людей, ведь значительная часть посетителей - школьники. Кроме того, совершенно не играет роли прописка: в Клинике не отказывают в помощи. Работают врачи по очень удобному для тебя графику и даже в выходной день, субботу. Можно в любое время позвонить по телефону Клиники и в регистратуре очень приятные доброжелательные люди всегда расскажут, когда удобнее тебе будет приехать и поговорить с нужным тебе врачом. А может быть, тебе просто нужно поговорить? Кому-то рассказать о волнующих тебя проблемах? Посоветоваться по вопросам контрацепции? А может, ты молодая девушка, и перед тобой стоит непростая для любой женщины проблема нежелательной беременности? Что бы не волновало молодого посетителя Клиники, он всегда сможет получить квалифицированную, анонимную врачебную и элементарную человеческую помощь и тепло.

Сегодня Клиника работает при поддержке Киевской областной госадминистрации: Главного управления охраны здоровья и городской Социальной служб для молодежи. В Клинике царит спокойная и дружественная атмосфера - лестница на второй этаж клиники разрисована веселыми графитти, среди персонала много молодых людей, поэтому при обращении за помощью пропадает барьер общения, ведь врачи Клиники всегда внимательно и с уважением относятся к любому молодому человеку или юной женщине, которые обращаются к ним с самыми личными вопросами. Некоторые кабинеты оборудованы таким образом, что напоминают скорее “домашнюю”, нежели врачебную обстановку. Ведь специалисты-врачи уверены - нет ничего важнее репродуктивного и душевного здоровья молодых людей.

Эта киевская Клиника создана как первый так называемый пилотный проект. И в будущем планируется, что в проекте “дружественных для молодежи” врачебных учреждений будет много таких клиник не только в Киеве, но и в других городах Украины. А пока напоминаем адрес и телефон Киевской Клиники:
г.Киев, ул. Владимирская, 43. Тел. 2211326, 2211358.

  Комментарии к статье


Дружественная клиника для молодых
 
Лучший ИТ-аутсорсинг от профессионалов Design by2001